От себя (много букаф):Еще известный писатель — фантаст Жюль Верн, описал в своих произведениях, то чего тогда еще и в помине не было в его время.
И вот теперь не менее знаменитый режиссер Джонатан Мостоу снял картину, о том чего нет в настоящем, но вполне вероятно будет в недалеком будущем. Может это произойдет в 2057 году, как описано в фильме, может и раньше. И если верить газетам, журналам, и радио — в мире стали придумывать и внедрять в жизнь множество различных роботов, способных ловить воров, готовить и убирать, и даже обучать детей вместо учителей.
И по неволе задумываешься, что скоро и роботы заменят и обычных людей не только на заводах, и в школах, но и в обычной жизни. И такие роботы будут называться суррогаты. Заменители человека, которые выйдут на улицы города вместо человека и сделают все, что захочет хозяин.
Страшно представить это в реальной действительности.
И все же возвращаясь к фильму, можно сказать что конец был таким каким он только мог быть. Роботы не должны заменять человека, и человек создавший этих роботов это понимает только, когда потерял своего единственного сына — реального человека из плоти и крови.
Все должно идти своим чередом без вмешательства людей назвавших себя богами.
И это обнадеживает, но не вселяет уверенности, особенно в век развития нанотехнологий и кибернетики.
Фильм мне понравился, и я рад что на главную роль выбрали нестареющего «крепкого орешка» неоднократного спасавшего Америку от террористов, Брюс а Уиллиса. Он справился с ролью на все 100%.
А Розамунд Пайк, которую я привык видеть в роли молодой и красивой девушки Джеймса Бонда и старшей сестры семейства Беннет, предстала в новом амплуа. тут я бы ее даже не узнал бы, если бы не ее искусственная оболочка.
Советую всем к просмотру.