If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Тифлинг О монголах, историках и все той же логике...
Глянул на днях "Исторический боевик Чингисхан". Вообще, касательно исторических фильмов, я уже привык к тому что вполне реальные события перевираются до такой степени, что аж смотреть противно. Перевираются даже события произошедшие всего пару десятков лет назад, вспомнить хотя бы не к ночи помянутую "9ю роту", что уж говорить про фильмы посвященные "спартанцам" и "монголам", тем более что в данном случаи речь идет о полумифической личности. Можно было не сомневаться, что авторы фильма выпустят "шедевр", но результат превзошел все мои, даже самые смелые, ожидания.
Простим авторам фильма незнание мелких исторических деталей, Чингисхан был голубоглазым, нонсенс для монголов, и одна из причин по которой все верили в его высшее предназначение. Кстати, ИМХО это не последняя причина по которой ему вообще пришла в голову идея объединения племен. Монголы находились на тот момент на стадии первобытно-общинного строя, грезы об империях "до последнего моря" не под их менталитет. Но Чингизхан попросту был не чистокровным монголом, вот и все. По крайней мере, никому до него такие мысли в голову не приходили, да и после тоже.
Простим и сюжет, в конце концов о жизни Чингисхана известно слишком мало, без отсебятины тут было не обойтись в любом случаи.
Простим и переводчиков, которые зачем-то перевели "кумыс" как "молочная водка", и ухищрились написать с ошибкой имя "Чингисхан" на коробке с диском.
Но дальше начинается хохма. Уже в первой четверти фильма, звучит примерно такой диалог : - Сколько у тебя воинов в племени? - 20 тысяч. - Замечательно, у меня еще 10 тысяч. Извините, но ведь это бред. 20 тысяч бред, и 10 тысяч бред, и 5 тысяч - тоже бред. Да и тысяча попахивает все тем же бредом. Оно и не может быть иначе, ибо сценарий явно писался горожанами, которые видели лошадь только на картинках, а стратегию и тактику наблюдали исключительно при игре в StarCraft.
Представим, что у нас в племени тысяча воинов. У каждого воина три лошади (одна для поклажи, две заменяют одна другую, что бы хотя бы одна все время была отдохнувшая). То есть, в нашем племени перманентно пасется стадо в три тысячи одних только лошадей. Это не все. У каждого воина есть семья: пара жен, пяток детей, престарелые мать с отцом, и хозяйство: пара коров, пара коз, хотя бы один вол, который потащит сложенную юрту и прочие принадлежности, десяток-другой-третий баранов... То есть, в племени, в котором всего тысяча воинов, должно быть население порядка 10 тысяч человек и необозримые стада, в сумме, под 50 тысяч голов. И все это собрано в одном месте. А если у нас в племени 5, 10, 20 тысяч воинов? Чем кормить эти стада? Они за пару дней сожрут всю траву в радиусе своего дневного перехода, а земледелием монголы не занимались, они кочевники.
Разумеется это все бред. Кочевое племя - 100, 200 ну 300 человек всего, а не одних только воинов. Иногда пара тройка таких племен может действительно соединиться, выставив более-менее значительное войско, с целью кого-нибудь пограбить. Но такие союзы недолговременны, ибо соединив несколько племен, необходимо соединить несколько стад.
Далее по накатанной, войско Чингисхана росло, достигая вообще заоблачных высот (лично я сомневаюсь, что в природе на тот момент вообще существовало столько монголов).
К слову, отсуствие логики зачастую не занимать не только авторам исторических фильмов, но и авторам наших с вами учебников. Достаточно вспомнить все тех же монголов, и перл, о вторгшемся на Русь 500 тысячном (!) монгольском войске. Это ведь полтора миллиона одних только лошадей, которых надо чем-то кормить, да еще и зимой (монголы вторгались именно зимой). Можно глянуть на данную проблему немного иначе: допустим, Батыю несказанно везло, и попадались только племена по 500 человек, причем из каждого записалось по 100 добровольцев в его войско. Но и тогда, ему бы пришлось исколесить всю Монголию, и найти порядка 5 тысяч племен. Разумеется - все это все тот же бред.
Но как же тогда "татаро-монгольское иго"? Спросите вы. А очень просто. Делов том, что та теория, что вы читали в учебниках, отнюдь не единственная. Лично я сторонник теории, о том что татаро-монголы были лишь наемниками, с помощью которых Александр Невский и его потомки установили сильную централизованную власть. Тогда можно и за лошадей не бояться, во время вторжения армия опиралась на помощь от союзников, в виде заранее накопленного фуража. Есть, кстати, немало на то указаний: Во-первых, ни одно кочевое племя никогда не покоряло оседлый народ, по причинам указанным выше. Грабили - да, нанимались и помогали покорять - да, но никогда не покоряли сами. Татаро-монгольское иго является в этом вопросе единственным исключением из правил за всю историю. Во-вторых, никогда завоевание ни одной страны чуждым по религии и крови народом не приводило к усилению этой страны, опять таки, кроме Руси после все того же татаро-монгольского нашествия. В-третьих, степняки-монголы почему-то действовали зимой, в лесах, по русским правилам ведения войны, используя для быстрого перемещений торные дороги, то бишь попросту русла замерзших рек. Неужто сами такие догадливые уродились? Ни разу ведь в лесной местности не были. В-четвертых, в летописях есть немало упоминаний о русских, служивших в монгольском войске. Правда, там как правило упоминаются бродники, то бишь - все те же наемники, которым пофигу за кого воевать, но сути дела это не меняет. Ну и, наконец, одно забавное косвенное доказательство. Дело в том, что Александра Невского при жизни так не называли. При жизни его называли не иначе чем "Батя". Не правда ли, на удивление созвучно с "Батыем"?
Монтажник линейных средств связи. Монтажник антенно-мачтовых сообружений. Производитель верхолазных работ с применением канатного метода страховки. Гипрочик. Электрик. Машинистр эсковатора. Солдат.
Вот это я понимаю... человек фильм посмотрел, а то у кого что спросишь... что смотрел, что не смотрел..))) Единственное, что хочу сказать, что постоянный анализ может превратить человека в робота. Сказка - ложь, да в ней любовь ))).
Не будь фильм историческим, мне бы и в голову не пришло рассматривать его с такой точки зрения. Но авторы сами написали слово "историчиский", значит сами добровольно захотели нарваться на люли))