login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
ru
 15-12-09 @ 08:00
Litera Open info : Медвежонок Пух Open user info Open user photogallery
Испорченный спектакль
Испорченный спектакль

Если сказать честно, то никто не надеялся на то, что сможет спасти шкуру в те дни. Как бы банально не звучало, но каждый боялся за свою жизнь, а как известно, страх порождает боль, страдания и неприятности. С того момента прошло несколько десятков лет, а я раз в год перечитываю свои дневниковые записи и переживаю все то, что ощущал 30 лет назад.

2 июня 2009 года.

Мне стыдно за то, что я живу в квартире с хамами и расистами. Мне стыдно за то, что каждое утро я здороваюсь с этими людьми, о чем-то говорю, помогаю, когда меня просят... Святой человек тут только моя мать. И больше никого. Остальные же наглые, эгоистичные хамы, пожалуй, и «хамы» не про них, но язык не повернется назвать их иначе. Такие ситуации, как сегодняшняя, очень хорошо показывают, кто кем является и какую маску носит.
В моем доме проходит капитальный ремонт - со вторника у меня меняют окна. Так вот сегодня вечером в дверь позвонил один из рабочих далеко не славянской внешности, черт знает, какой национальности. Он спросил, указывая на какие-то стройматериалы, лежащие на лестничной клетке: «Чье это? Можно выкинуть? Или нужно? Понимаете, начальство ругаться будет, можно занести в квартиру?!» Мать подошла к нему и стала спокойно объяснять, что это не наше, а строителей, у нас ремонт, грязи и так полно. Но не тут-то было: в момент подлетела соседка, словно ужаленная шмелем в самое пикантное место, и начала возмущенно что-то верещать, затем подключился мой отец – материл оторопевшего рабочего, на чем белый свет стоит, орал, размахивал кулаками. Мать стояла зажатая в углу, этот парень говорил спасибо и потихоньку отдалялся от нашей квартиры, стараясь извиниться за беспокойство (видимо, по-русски он немного понимает).
Эта дикая картина меня очень взбесила, я оделся и вышел на улицу – прогуляться. Если бы не завтрашний приход строителей, то я бы тотчас же уехал к кому-нибудь, так как в этой квартире больше не могу находиться.
Знаю, меня будет осуждать брат за мои дерзкие мысли и поступки, но он бы поступил также на моем месте, если не жестче. Ведь его детство было еще хуже, чем мое. Ненавижу, когда с людьми поступают как с дерьмом. Я не удивляюсь особо, почему так много преступлений совершается эмигрантами или еще кем-то на национальной почве. Они тут как звери, чужие, за 100 рублей выполняют работу, которая стоит намного больше. А с ними поступают как с дерьмом. Да, именно так. На их месте я бы тоже насиловал, убивал, расчленял, устраивал дерзкие преступления, потому что со мной обращаются не как с человеком, а как с последней сволочью. Это естественное проявление любой нации; это инстинкт выживания, самосохранения.
Впрочем, это я так… уплыл не в то русло. Я никого не оправдываю, тем более не защищаю. Мое мнение, убийцы, маньяки, насильники, воры не имеют лица и не принадлежат ни к одной из наций, потому что они преступники. Разве стоит из-за этого грести всех под одну гребенку? Мы ведь должны жить в мире и согласии, достаточно нелепых войн и кровопролитий. Неужели нужно наступать на одни и те же грабли трижды? Если есть какие-то проблемы, то нужно бороться с их причиной, а не следствием.
"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой", - кажется, так говорил Эммануил Кант.

4 июня

События второго числа я забыл как страшный сон. Обстановка в доме по-прежнему напряженная, но мне все равно, потому что мать я отправил жить к родителям: там она будет в порядке. А это главное. Окна поставили. Со строителями был все-таки скандал: отец возмущался, но сделать что-то с ними не мог, потому что их было трое (Миша ростом с Андрея Кириленко) и потому что я его не поддерживаю. По сути, он стал как волк; а перед рабочими было неудобно очень, так как мы с мамой старались относиться к ним тепло и уважительно. Ну, правда, а зачем хамить?
Известие по новостям, которое окончательно убило настроение в субботу, - на границе РФ был обнаружен десант ООН. Мол, оказывается, мы готовим к запуску ядерные ракеты. А зачем? Кому это нужно? Нашему президенту? Вымышленная чушь. Европе с Америкой так и неймется поделить пирог, не спросив разрешения у кондитера. Дмитрий Васильевич Зашуганов видите ли мешается под ногами, не хочет подстраиваться под всех. Впрочем, я не патриот, но никогда не понимал, зачем и ради чего идут люди на агрессию. Деньги? Или что? Захват мира? Им и так управляет «мировое правительство» в лице N-ских. Точно неизвестно, но подозрений и косвенных фактов достаточно, чтобы прийти к такому выводу.
Дмитрий Васильевич в прямом эфире заявил, что «если бы надо было атаковать города и страны, о которых говорят в ООН, то мы бы давно их уничтожили. Эта бессмысленная и немотивированная агрессия со стороны западных коллег не приведет ни к чему хорошему. Мы не хотим повторения Второй мировой войны и, полагаю, что наши народы также против!»
Ответ председателя совета безопасности ООН на выступление Зашуганова не заставил долго ждать: «Как сообщают американские военные, на границе Российской Федерации и Афганистана располагаются мощные отряды лидера сепаратистов Абу-Аджи Хамеда, который прославился тем, что взорвал несколько жилых домов в Чехии, Франции и США. На счету группировки тысячи жертв и раненых. Именно поэтому войска ООН перебросили на место предполагаемого расположения отрядов террористов, с целью их уничтожения».
Вот вам и поворот событий. Миллион вопросов и ни одного ответа.

5 июня

Этого еще не хватало. Какие-то сволочи подожгли строительные сарайчики, располагавшиеся во дворе моего дома, есть погибшие и раненые. О точном количестве жертв не знает никто. Огонь распространялся быстро, горели стройматериалы, взрывались баллоны с пропаном; именно поэтому такие большие жертвы.
Из-за этого происшествия я всю ночь не спал. Войти в роль волонтера мне не дали, так как спасатели и пожарники не хотели допустить увеличение количества пострадавших. Однако капитальный ремонт дома теперь можно начинать заново.
В Москве нагнетается обстановка. В воздухе замер хаос. Что произойдет – неизвестно…

Вечером. Странно, но на работе всё спокойно. Они переживали, конечно, за меня из-за утреннего происшествия, но беспокоить в течение дня не стали – посчитали, что отдохнуть от такого стресса надо. Дали пару отгулов. Превосходно. Уеду к матери на природу. Надоели эти катаклизмы и постоянные звонки, надоела злость и агрессия. Пошло все к черту. Работать журналистом порой очень утомляет – сплошные стрессы.

6 июня.

Тут светло, хорошо, тепло и приятно. Мой дом. Бабушка с дедушкой живы и здоровы, мы много разговариваем и пьем чай, обсуждаем последние события и рассказываем нелепые смешные истории, вспоминаем прошлое, мое детство. Все хорошо.

10 июня.

Я снова вернулся на работу – нахожусь в Москве; никто не знает что за паника в городе. Мать звонит мне каждый час, переживают за меня, расспрашивают, что стряслось, а я и сам толком ничего не знаю. Надоело звонить в Кремль, чтобы выяснить, наконец-то, что у них за бардак творится. Но у них все телефоны или молчат или заняты.

Вечером. КНДР выпустило несколько ядерных ракет в сторону нашей страны, что-то сбили, что-то упало на города и села. Ответа долго ждать не пришлось – были выпущены 2-3 мощных снаряда, которые хорошенько накрыли их, в том числе и мирных жителей. Чертовщина.
Мировое сообщество негодует, весь мир замер, возмущению нет предела, от комментариев воздерживаются. Чего ждать завтра?
Все-таки мировой психоз достиг кульминации. А мне давно казалось, что этим все и закончится. Знаете, когда в твоих руках, и не только в твоих, есть нечто, что способно поставить жирную точку на существовании чего-либо, оно обязательно будет рано или поздно использовано, потому что среди шести миллиардов человек всегда найдется тот, кому все равно, что уничтожать. Человек никогда не создаст то, что не будет использовать. Там, где преследуются мирные цели, скрывается что-то еще, недоступное для остальных. А очень жаль, что деньги и решение элиты из пяти персон влияют на всю ситуацию мощно и бесповоротно – нажатие секретных кнопок превращает наш мир в омлет.
Мы утопили нашу экологию в отходах, так как кому-то лень платить деньги за вывоз, захоронение и утилизацию. Только почему-то никто никогда не думает о последствиях – деньги тут не спасут. Вино, водка, виски, табак, наркотики – этим мы убиваем себя ежедневно… Нет, природа стала нам мстить. А может, и Бог нас наказывает за грехи. Все возможно. Но то, что мы стали бесчеловечны, что относимся друг к другу как волки – это правда. Все события, произошедшие на днях, можно не комментировать, потому что безрассудство не поддается комментариям. Мы сами виноваты.

15 июня

Звонки лавиной обрушились на телефон. Выезд туда, выезд сюда. Мне уже становится и грустно, и смешно одновременно. Нет особо времени, чтобы вести дневник. Хотя нет… все же напишу и опоздаю на работу.
Страшно… страшно всем, но почему-то люди стоят на месте и не пытаются ничего предпринять. Митинги, демонстрации - все как-то делается нелепо и неловко. Вот Европа взорвалась от возмущения. Они молодцы, могут взять за живое и заставить правительство слушать… Вроде пошло движение дела. Цирк уезжает, а клоуны остаются, значит, спектакль идет, меняют декораций.
Где те умы, где то сознание индивидуальности и личности? Где? Ау!!! Мы перестали любить, ценить, воспринимать объективно окружающий мир и тех, кто в нем живет. Из нас сделали потребителей, уверен, весь этот фейерверк также хорошо оплатили. Мы больше не любим по-настоящему, а лишь оплачиваем сексуальные услуги, мы не читаем книги и газеты, потому что по телевизору нам все расскажут… Вот, что страшно. То, что мы все умрем, это и так понятно, потому что нас сменит другое поколение, но что останется им от нас?

16 июня

Сегодня мой коллега пошутил надо мной, сказал, что за мои работы язык оторвут прилюдно, чтобы другим не было повадно. А все потому, что он прочитал мой материал, где между строк было написано, что на самом-то деле с ядерным вооружением у нас проблемы и что скоро мы будет ракеты из рогаток сбивать, в ОНН будут в шоке. Еще редактор отчитал, хотя сам мне сказал, что с тобой я согласен. Вот я и думаю, зачем кому-то лизать одно прелестное место?

Вечером. В новостях снова показывали… Дорогина. «В ООН, наверное, все сошли с ума. Какие группировки? За десять дней комиссия из ЕС исходила территорию вдоль и поперек. Ничего нет. Эта полнейшая чушь. Или вы хотите предположить, что террористы утром стены красят, дома строят, а ночью воюют? Вам самим не смешно? Если есть какие-либо серьезные причины, пусть скажут о них вслух и не позорят себя».
Не удивлюсь, если опять что-нибудь произойдет. А, кстати, в КНДР все тихо. Хотя тихо это мягко сказано. Разбомбили к чертям часть нашей страны, да еще сами понесли огромные потери. Похоже Рассудительный Вас Ту Дунь и его министры дурью балуются, причем высококачественной, если решились пойти на такой шаг. А ведь пострадали невинные люди.

17 июня

Мне надоели эти интриги. Во второй половине дня позвонила она, мы договорились встретиться. Посмотрим, что будет дальше.

18 июня

Настя чудесная девушка. Далеко не идеал, не без вредных привычек, ленива, труслива, а также хорошо воспитана, доброжелательна, умна, красива, романтична. Её жизнь так сложилась, что несколько лет она пребывала в депрессии, ничем не занималась, не интересовалась, пыталась как-то просто держаться на плаву, все потому, что когда-то давно она любила мужчину, и ей казалось, что это навсегда. Но он ее бросил по непонятным причинам, после несколько раз звонил, издевался, а она терпела и много плакала. Несмотря на то, что она не девочка, а взрослая женщина, характер у нее как у ребенка. Я изредка вспоминаю наши первые свидания… Нелепые, сумбурные, слегка навязчивые, нервные. Однако сейчас многое изменилось. Мне было не просто получить ее доверие. Конечно, все это похоже на сказку, однако в этом нет ничего волшебного. Подобные ситуации происходят с каждой пятой девушкой. И в этом уже давно нет ничего плохого, потому что люди адаптировались к таким поступкам. Это в некотором роде это ритуал. Все равно со временем каждый находит свое счастье.
Вчера мы замечательно провели время. Я забрал Настю в 20:00 с работы, поехали сначала на Патриаршие пруды, затем на старый Арбат (это символ ее детства), а после я довез ее до дома, уложил спать, а сам всю ночь просидел за работой на кухне. Хотя на самом деле я не столько работал, сколько думал о нас. Знаете, мне давно говорили, что я не похож на других мужчин, только большинство женщин, которые произносили подобные фразочки, мне откровенно врали. Спустя несколько лет я повстречал ту самую, моя мечта осуществилась. Но ведь это детская мечта, наполненная наивностью. С людьми вроде меня частенько поступали подло не только во времена Бальзака, но и в далекие средние века. И мне кажется, что подлость, наглость и ложь будут повторяться снова и снова, только в более изощренных формах. И не потому, что злых людей больше, а потому что ценить добро умеет не каждый. Ведь не рождается человек злым, он им становится. Зло коварно. Бесспорно. Однажды, встав на этот путь, есть шанс обратной дороги не найти. Жалко, не правда ли? Поэтому, чтобы научиться делать добро, нужно не совершать зла.

19 июня

Сегодня утром решил сходить в зоопарк. Удивительно, но меня не взяли, говорят, свободных клеток нет.
Мы ничем не отличаемся от этих зверушек в клетках – и мы, и они живем в каких-то своих джунглях.
Опять звонили из Кремля, что-то узнавали, редактор весь на нервах. Сказал, что из-за меня у него проблемы, как и у всего издательства.

20 июня

Утром главный редактор вызвал к себе в кабинет. Думал, опять начнет отчитывать за скандальный материал, а оказалось все хуже, чем предполагал – предложил уйти по собственному желанию. Он поблагодарил за работу и сказал, что потом восстановим, а пока у меня отпуск в три месяца. Я набрал Настин номер и сказал, что приеду вечером, она согласилась.

Вечером. Опять случилась катастрофа, очередная бомба, паника. На их атаку мы ответили ядерными плюшками. Господи, когда это закончится?! Люди высыпали на улицу из домов, стали бастовать, громить все на свете. В некоторых странах происходит захват консульств, министерств, военных учреждений. На улицах идет настоящая бойня. Всем страшно, но все хотят жить и не зависеть от двух десятков человек и несколько кнопок.
Где-то вдали слышатся взрывы… ей страшно, но мы неразлучны. Лишь бы все хорошо было с мамой и ее родителями.

3 августа

Тот ад, который творится на Земле, не описать и в двух словах. Разрушенные под корень города, трупы на улицах, антисанитария, отключены предприятия, нет воды и электричества, но не везде, а лишь там, где были взорваны электростанции или повреждены провода, еды тоже нет, магазины закрыты, каждый выживает, как может, хаос; местами образовываются отдельные группировки, которые контролируют универмаги и прочие важные объекты для того, чтобы избежать мародерства. Я стараюсь прокормить нас, мама с родителями в безопасности, они находятся в бомбоубежище. Связи с ними нет. Нелепые выступления политиков и слушать не хочется. Некоторые люди спят в машинах, светофоры не работают – они просто замерли. Но при этом у тех, у кого остался бензин, не разъезжают по городу. Фонари работают круглые сутки. Неделю назад один нервный не выдержал и кинул сковородку в него… и попал, а все потому, что свет стал его раздражать.
Вчера всю ночь не спали… какой-то идиот двумя этажами выше сидел отстреливался из пистолета – он не хотел отдавать хлеб голодным людям. Спасибо тем, кому удалось без применения оружия уладить ситуацию.

10 сентября

Некогда было писать. Мы переезжали из одного места в другое, пока не вернулись на прежнее место жительства. Это было нужно для того, чтобы произвести полное обследование квартиры на наличие ядерных, биологических химикатов. Слава богу, у нас ничего не обнаружили.
Жизнь потихонечку налаживается. Мы успели также заскочить к моей маме, успокоили их. Бабушке нездоровится, но она держится бодро и не унывает.
Настюша вчера сказала, что беременна. Я счастлив. Но мое счастье не настолько яркое, как раньше, потому что мир занят тем, что разбирает завалы. Удивительно, но с приходом осени все утихомирилось. Никто не хочет воевать. Сейчас все заняты тем, что возвращают к жизни то, что еще можно спасти, помогают раненым, бездомным. Тех, кто виноват в этой катастрофе отправили в те районы, где не осталось живого места, не думаю, что им удалось спастись – там долго не живут.
Наш мир изменился. Прыщ лопнул, гной вытек, теперь рана заживает. Что будет с нами дальше, никто не знает. Люди до сих пор хоронят родных и близких, на улицах часто кто-то громко плачет, что очень пугает Настю (после всех ужасов она стала пугливой и не может находиться одна без меня).
Мы смеялись над теми, кто писал о конце света, апокалипсисе в мирное время, но в итоге, они были правы – их просто никто не послушал.
Это была третья по величине война между сумасшедшими. Правильно говорят, что с жиру бесятся. Но мы то здесь причем?
Людьми движет не идея, ими движет корыстная власть, хотя, я думаю, утопия неосуществима, ведь мы не смогли даже то, что имеем, заставить функционировать нормально.

12 сентября

На ночь глядя, потащил ее на крышу, любоваться звездами. Нежное, мокрое от слез небо пребывало в спокойствии. Мы уселись… и просто смотрели куда-то вдаль. Я так увлекся пейзажем, что не сразу заметил, что она уснула на моем плече. Будить ее не стал.
Маленькая семейная идиллия… Вдруг - грохот за спиной. Звук шел гулким эхом из района, где недавно разбирали завалы. Строчили зенитные орудия – сбивали бомбы в воздухе. Однако несколько снарядов достигли намеченной цели. Дом рушился на глазах (это хорошо, что в том районе не было людей к тому времени), Настя прижалась к груди и закрыла глаза, я смотрел, как он разваливался с грохотом и ревом. Где-то внизу раздались крики, вдали послышались истеричный вой сирен. Суета. Паника. Она не выдержала и попросила меня пойти домой.
На этом все и закончилось – с прошлым уж точно.


оригинал лежит тут http://www.proza.ru/2009/06/22/1195, а черновая версия была опубликована летом на конкурсе "Рваная тельняшка".

Mood: happy 

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Сцинк Open user info Open user photogallery
22-01-10 @ 20:16
Re: Испорченный спектакль
copy link to clipboard
Удачно отправлены 50.00 кр. к Медвежонок Пух
Post reply Ответить с цитированием
Медвежонок Пух Open user info Open user photogallery
25-01-10 @ 11:10
Re: Испорченный спектакль
copy link to clipboard
Удачно получены. Буду работать дальше.)
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback