login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
updated 20.05.08 20:23
28-04-08 @ 17:31

Die Laughing Open user info Open user photogallery
Анархизм
Задача топа — доказать всем здравым умам преимущество свободного общества над тоталитарным. Я взял себе цель реабилитировать доброе имя анархии и показать заблуждение большинства относительно этого понятия.

Если Вы считаете себя рабом, неспособным воспринимать жизнь самостоятельно без "подсказок" особистов, если Вы хотите чтобы Ваша жизнь была программой, написанной бездарными тиранами — покиньте мой скролл и впредь бросьте всяческие попытки найти себя и свою правду.

Задумайтесь, те кто обманывает Вас, преследуют свои алчные цели и все что им нужно — Ваше тотальное подчинение. Начните думать самостоятельно! Моя запись не претендует на роль "библии" анархии, я всего лишь заставляю задуматься.






Мы должны дать самим себе отчет в нашем бытии; следовательно, мы хотим также стать подлинными кормчими этого бытия и не допустить, чтобы наше существование было равносильно бессмысленной случайности. В отношении жизни нужно допустить некоторое дерзновение и риск, тем более, что в худшем, как и в лучшем случае мы все равно ее потеряем. Для чего быть привязанным к этому клочку земли, к этому ремеслу, для чего прислушиваться к тому, что говорит сосед? Какой провинциализм — подчиняться воззрениям, которые за несколько сот миль от нас уже не обязательны! Восток и запад суть лишь черты, которые кто-то проводит мелом перед нашими глазами, чтобы обманно воспользоваться нашей боязливостью. Я хочу сделать попытку прийти к свободе, — говорит юная душа; и неужели этому должно помешать, что случайно две нации ненавидят одна другую и воюют между собой, или что между двумя частями света лежит море, или что всюду вокруг проповедуется религия, которая еще несколько тысячелетий тому назад совсем не существовала? Все это — не ты сам, — говорит себе юная душа. Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты можешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого. Правда, есть бесчисленные тропинки и мосты, есть полубоги, которые хотят перенести тебя через поток; но только ценой тебя самого: ты должен был бы отдать себя в залог, потерять самого себя. В мире есть единственный путь, по которому никто не может идти, кроме тебя; куда ведет он? не спрашивай — иди по нему! Кто это сказал: «Человек никогда не подымается выше, когда не знает, куда еще может его повести его путь»?

Фридрих Ницше.
«Шопенгауэр как воспитатель»




Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»

Post reply | Post reply with quote
Waraon Open user info Open user photogallery
28-04-08 @ 17:56
copy link to clipboard
Утопия, чистой воды!
Вопрос на засыпку! Вы вообще отрицаете насилие? Тогда как быть с лицами нарушающими права других?
Post reply Ответить с цитированием
Die Laughing Open user info Open user photogallery
28-04-08 @ 18:33
Re:
copy link to clipboard
- утопия это Ваше правительство и все кто ему подчиняются!
Преступников на кол. Принцип "Око за око..."

*большая часть текста не вошла в запись по причине своей неинтересности
Post reply Ответить с цитированием
Waraon Open user info Open user photogallery
29-04-08 @ 10:56
Re: Re:
copy link to clipboard
Ну! Ну!
Post reply Ответить с цитированием
Янев Open user info Open user photogallery
29-04-08 @ 15:52
copy link to clipboard
Прочитал с огромным интересом...

> Анархия — это невозможность расширения прав одной личности
> за счет другой. В отличие от демократии, принципом которой,
> является подчинение меньшинства большинству, выявляемое
> путем голосования, анархия предоставляет любому меньшинству
> жить так, как вздумается, если оно при этом не ущемляет
> свободу других.

С удивлением узнал, что являюсь анархистом...

Однако возникло к автору, как человеку более опытному в делах анархических, и несколько вопросов:

1) > Анархия — это невозможность расширения прав одной личности
> за счет другой.


> Стать анархистом – значит признать себя достаточно разумным
> и свободным человеком и руководствоваться в жизни своим
> разумением, своим пониманием добра и зла, а не навязанными
> сверху законами государства.


Собственно, главная проблема построения анархического общества... Дело в том, что "свое разумение и понимание добра и зла" весьма значительного количества людей допускает нарушение свобод и прав других людей ради собственного блага... Как этого избежать в условиях отсутствия некоего "судьи", роль которого ныне исполняет государство?

2) > Работать на анархию нужно не только для того, чтобы иметь
> инструмент воздействия на парламентских политиканов, но
> и потому, что в обществе идет ожесточенная война утопий
> – тех созданных воображением проектов, которые не осуществимы
> сегодня, но станут реальностью завтрашнего дня.
>
> А значит, анархистская утопия в демократическом обществе
> нужна, чтобы противостоять утопии тоталитарной в ее красном
> или коричневом вариантах. И агрессивно вытеснять демократию.

Существуют какие-либо конкретные предложения по продвижению анархических идей в нашей действительности? Какие именно способы (пропаганда своих идей, личный пример, вооруженная борьба, пассивное сопротивление) автор считает допустимыми в рамках продвижения идеи?

3) Набор личных вопросов, поэтому отвечать на них не обязательно,но мне было бы интересно услышать:
а) Автор считает неотъемлимым право любой нации на самоопределение и отделение от любого другого государства?
б) Автор толерантен к лицам любой расы, национальности, вероисповедания и сексуальной ориентации?
в) По оценке автора, какой % людей, именующих себя "анархистами", знаком с теоретической основой движения и может хотя бы частично изложить то, что написано в этом посте?

Спасибо за интересную тему для обсуждения...
Post reply Ответить с цитированием
Die Laughing Open user info Open user photogallery
29-04-08 @ 23:01
Остальная часть текста, которая не вошла в статью:
copy link to clipboard
* статья от первого лица, но написана не мною

Не может наступить по настоящему эффективного общества без участия самого общества. И давайте не будем говорить, что представительная демократия это и есть то самое участие. Мы все прекрасно видим это на многочисленных примерах из жизни. Возможно эта система немного эффективна в странах с политически активным населением, но наша страна сейчас далеко не Эстония, Исландия, Норвегия и естественно нам еще далеко до Чехии с Югославией. Радует факт прозрения населения Украины на всю безнадежность липовой демократии. Многие спросят почему я не включил в список США. Я отвечу, что признание мировым сообществом США как эталона свободного государства не имеет под собой никаких оснований. Во-первых, понятия государство и свобода далеко не синонимичны. Во-вторых, стоит вспомнить нелепые законы штатов. Что-то типа: "Нельзя прыгать с парашютом по понедельникам" или " Запрещено целоваться по четным дням". Как-нибудь на этом сайте я выложу эти законы...

Хорошо, скажете вы, что дальше, к чему стремиться? Я скажу свою точку зрения - постепенно вытеснять государственные органы власти на общественные. Именно так, чтобы диктатуры закона не существовало вообще. Сами понимаете, что написать можно все что угодно, а как известно на заборе тоже кое-что написано, но там же дрова. Только общественный договор справедливей придумок властей, только сами люди, а не больные на голову прокураторы, должены быть гарантом общественного договора. Представьте себе как будет сложно преступникам этого договора, если каждый из нас станет этаким гарантом. Представьте себе как сложно будет завоевать народ, если каждый сам себе армия. Мы все боимся западной угрозы, но вместе с тем забываем вьетнамскую, афганскую и им подобные войны. Никакие супердержавы не способны завоевать определенный социум, если каждый в этом самом социуме личность и живет только по общему договору. Кстати, преимущество независимости человеческого сознания, перед рабским, поняла та же Эстония. Сейчас в сельских районах людям законодательно разрешено держать оружие(хоть гранатомет), автоматически ты зачисляешься в "лесные братья". Так что не позавидую я тому кто вздумает покорить эту страну. Ведь народ-раб завоевать можно запросто. Для него это просто смена хозяев. Народ состоящий из личностей завоевать невозможно! При этом важно понять КАЖДОМУ, что его пассивность в вопросе управления общественной жизни смерти подобна. Малейшее расслабление и, опять, вместо воли - хомут. Безусловно необходимо откинуть стереотип "необходимости вожака". Как только вы почувствовали, что наклевывается потенциальный руководитель, необходимо дать ему понять, что все его действия пустышка, что только из-за врожденной наглости он не выше каждого из нас.

Что же делать сейчас, в данной политической обстановке?

Необходимо жестко оппонировать власти. Сделать ее такой какой она должна быть не сможет никто. Но из этого не следует, что революция единственный выход. Есть смысл обдумать такой вариант как сотрудничество с либеральными партиями(ЛДПР с сумасшедшим руководителем не в счет). Я считаю, что если "Яблоко", например, будет иметь большой вес в управлении страной, то с ними можно будет аргументированно спорить. Да и спорить тут нечего, впринципе, конечная цель "Яблока" именно та, чему посвящен этот сайт. Я считаю, не стоит думать, что став президентом Явлинский превратится в Путина. Поскольку народ, выбравший Явлинского не даст ни малейшего повода к этому превращению и всячески будет контролировать и пресекать любые попытки своего притеснения. Но чтобы заставить думать всех нас самостоятельно, возможно сменится ни одно поколение и произойдет ни одна революция. К сожалению Сталин хорошо "лечил" от вольнодумства, тем самым принижая народ до уровня животных. Это ни в коем случае не упрек нашему народу, что де он не смог свергнуть диктатора, я лично до сих пор не могу избавиться от привычек рожденных рабским школьным воспитанием. Просто охмурение и компостирование сознания поставлено у нас на поток профессионалами своего ремесла, которые действуют не осознавая какой вред они наносят своим воспитанникам. Типичный пример: строгий учитель после пятилетнего угнетения строгой дисциплиной потом удивляется, когда уже взрослые ученики стали не способными адекватно воспринимать реальность, замкнулись в себе итд. И после этого начинает советовать быть раскрепощеннее, яснее излагать мысли. Но уже поздно делать мертвому припарки, миссия по превращению юных душ в себе подобных уже выполнена.

Итог.

- Подумать, нужно ли мне, чтобы моею жизнью распоряжались другие?
- Сообща противодействовать любому проявлению неуважения к себе и обществу со стороны власти.
- Постепенно сменять государственное управление на управление общественное.
- Противостоять нынешней системе среднего образования. Отменить институты воспитательной работы, а так же пропаганду рабства в учебном плане. Пресекать самоуправство учителей по отношению к ученикам.
- Избегать лидерства. Точнее быть лидером для себя самого и не более того.
- Сотрудничать с прогрессивными либеральными силами.
- По мере сил и возможности заниматься пропагандой идей свободы.
- Жить не в ущерб другим. Так же помнить о принципах: "относись к другим так как хочешь чтобы относились и к тебе" и "Око за око..."

А так же:

Революционным ниспровержением государства и капитализма, анархисты стремятся к такой реорганизации общества, в результате которой люди становятся полными хозяевами собственных жизней. В результате которой принятие любых решений, касающихся личных и общественных дел, становится доступным каждому члену сообщества. В наиболее полном объеме реализация этих целей, по мнению многих анархистов, возможно лишь в безгосударственном и некапиталистическом обществе, главным принципом которого служит известная формула: от каждого по его индивидуально-различным способностям, каждому по его индивидуально- различным потребностям. Это идеал. А одним из путей к нему может служить реализация концепции американского теоретика экологического анархизма (социальной экологии) Мюррея Букчина - "либертарный муниципализм". В России привержанцами его концепции являются идеологи небезызвестного движения "Хранители Радуги". В чем же ее суть?

ГОРОД И ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Город, его районы и кварталы являются одними из основных сфер повседневного существования для более половины граждан. И именно здесь анархические идеи должны получить практическое воплощение. Одна из главных а-идей, касающаяся политической сферы - это идея прямой демократии. Прямая демократия - это самая реальная альтернатива всем формам иерархической и отчуждающей так наз. буржуазной "представительной демократии", воплотившейся в таких репрессивных институтах капиталистической Системы, как местные и национальные Думы, парламенты, "советы", законодательные собрания, исполкомы, мэрии и администрации городов, районов и т.п. Итак, либертарный муниципализм - это вариант городского анархизма. Это - коммунальная система базисного гражданского самоуправления. Либертарный муниципализм помещает город или окрестности в центр революционного процесса, в центр анархической политики. Согласно Букчину, такой процесс был бы "структурирован вокруг народных собраний, сформированных на муниципальном уровне, чтобы заменить существующие муниципальные правительства. Эти народные собрания служили бы открытыми аренами для обсуждения местных проблем и принятия решений всеми гражданами данного сообщества (естественно при желании такого участия). На собраниях люди непосредственно принимали бы решения о том, как их городские, районные, квартальные или коммунальные дела должны управляться. Эти собрания были бы прозрачны и полностью открыты для любого общественного контроля."

КОНФЕДЕРАЦИЯ ГОРОДОВ И ОБЩИН

Важная часть системы либертарного муниципализма - конфедеративная система, которая организовывает и координирует города и общины друг с другом. Только с помощью системы, основанной на принципах конфедерации, возможно организовать необходимую взаимосвязь между территориями и городами наиболее вольным (либертарным) способом. Либертарные муниципалитеты посылали бы своих делегатов (при условии мандата от собрания и возможности его замены и отзыва в любое время) в конфедеративный Совет, который бы исполнял решения, принятые локальными народными собраниями. Решения, принимаемые этими Советами, были бы только техническими и административными, но не властными. Делегаты не имели бы никакой возможности единолично или всей своей тусовкой определять политику общин, городов и всей конфедерации. Такие полномочия были бы только "внизу", у общих народных собраний. Напоминаем, что конфедерация - не представительная система, а лишь инструмент координации. Что, конечно, сильно зависит от заинтересованности людей в том или ином решении, которые должны приниматься полным большинством членов сообщества. Автономия и свобода меньшинства, в этом случае, должна сохраняться и уважаться.

МУНИЦИПАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ?

С некоторыми положениями, связанными со структурой муниципальной политики и хозяйства, мы бы поспорили с Букчином. Дело в том, что кроме общих народных собраний нам кажется необходимым существование и другого либертарного учреждения - рабочих Советов или синдикалистских профсоюзов. Если мы собираемся действовать, как социальные левые анархисты, во имя вольной революции, то мы должны стремиться развивать обе формы самоуправления, сохраняя баланс между двумя его формами: рабочей и гражданской. Описывая свою систему анархо-коммунализма, сам Букчин заявляет, что "либертарный муниципализм призывает к муниципализации экономики: народные муниципальные собрания непосредственно возьмут на себя контроль над производительными силами в пределах своих территорий. Муниципализация экономики не имеет ничего общего с ее национализацией (последняя просто укрепляет государственный иерархический аппарат и очень просто приводит к тоталитарным системам управления) и с синдикалистским подходом, который отдает экономику в руки рабочих коллективов (что часто способствуют развитию коллективных капиталистических предприятий). В муниципализированной экономике граждане на своих собраниях принимали бы и экономические решения, которые бы не зависели от частных проф. интересов различных групп трудящихся. В последнем же случае решения легко бы принимались только в пользу отдельных групп и предприятий, но не в пользу всего сообщества в целом".

ПУТЬ К СВОБОДЕ: ВЫБОРЫ ИЛИ РЕВОЛЮЦИЯ?

Давайте зададимся вопросом: как подобная система городского самоуправления смогла бы быть реализована? Первый шаг в направлении желаемых общественных изменений должен начаться с организации широкой сети алтернативной культуры и народного образования. Необходимо было бы широкое издание и распространение литературы, которая бы изучалась специальными альтернативными группами. Букчин пишет: "Суть моих предложений в том, что либертарная политика должна быть сформулирована и осуществлена через идею и призывы к восстановлению политической силы самих людей в их муниципалитетах, как оппозиции государству. Практика моей версии социального анархизма, требует не только радикальных акций протеста, но и кропотливой работы по созданию массового движения, стремящегося создать этот вид демократии "лицом к лицу". Социальные анархисты должен поднять требование передать все полномочия в городах в руки самих граждан, организованных в непосредственные демократические собрания. Необходимо добиться их функционирования и начать, несмотря ни на что, принимать решения по всем вопросам, непосредственно волнующих людей. По Букчину потребуется и выдвижение своих кандидатов на городских местных выборах. Цель этого шага по его словам, в том, чтобы помочь созданию и приобретению юридических правомочий собраний граждан. В конце концов, собрания должны обладать всеми полномочиями, чтобы регулировать городские дела. В этом пункте Букчин, как нам кажется, отходит от ценностей анархизма и идет на компромисс с Системой, требуя, чтобы анархи принимали участие в выборах в местную власть. Сверху не построишь свободного общества. Участие в Системе может легко погубить либертарный городской проект и все движение. Нам думается, необходимо, наоборот, по мере возрастания мощи проекта, усилить конфронтацию альтернативных собраний граждан со структурами местной власти и вместе с рабочими Советами, синдикалистскими профсоюзами и другими автономными группами и движениями разбить всю систему государственных институтов на местном уровне. Одним словом, мы должны развить такие процессы и учреждения, которые могли бы служить первоначально как образовательные и культурные, но, в конечном счете, стали бы органами "контрвласти", которые могли бы выступить против всей системы Господства. Такая гражданская "контрвласть" и стала бы силой, которая уничтожит государственную капиталистическую систему.

Реализация описанных идей - трудный и длительный процесс, на организацию которого потребуются годы и годы. Он не имеет моментальных и простых решений. Но проблемы, ставшие перед человечеством в конце 20 века не дают нам шанса отказаться от активных действий по пересозданию Человека и Общества. Мы должны понять, что нет другой альтернативы, кроме Революции во всех сферах нашего существования.

ВОЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И СИСТЕМА САМОУПРАВЛЕНИЯ - ЭТО НЕ УТОПИЯ, А НАСУЩНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА!
ДУМАЙТЕ САМИ!
ПРИШЛО ВРЕМЯ СОЧИНЯТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО!
НАЧНИ СЕГОДНЯ!

Я ответил на Ваши вопросы?
Post reply Ответить с цитированием
Янев Open user info Open user photogallery
05-05-08 @ 16:21
copy link to clipboard
> Я ответил на Ваши вопросы?
Вполне... Задумался о том, чтобы перечитать классиков анархизма... Ибо практика, конечно, хорошо, но и теория провисать не должна...
Post reply Ответить с цитированием
Die Laughing Open user info Open user photogallery
17-05-08 @ 12:04
Re:
copy link to clipboard
- согласитесь, довольно интересно)
Post reply Ответить с цитированием
Янев Open user info Open user photogallery
19-05-08 @ 16:10
copy link to clipboard
Соглашусь...

Только, повторюсь (вроде, если мне не изменяет память, уже говорил) - прошу ко мне обращаться на "ты". В конце концов, здесь все равны и в данных обстоятельствах, принимая во внимание опыт нашего общения, я не против более простого разговора. Это не будет признаком неуважения...
Post reply Ответить с цитированием

Post reply | Post reply with quote

Total disscussion threads: 2 Pages: 1
«« « 1 » »»


 
 © 2007–2025 «combats.com»
  18+  
feedback