login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 24-04-07 @ 07:06
Gorhur Open user info Open user photogallery
Будущее БК:-)
Если так оглянуться назад, и пройтись взглядом по годам жизни Клуба, то начинаешь задумываться: чего же дальше нас ждёт?:-) То, что начиналось как достаточно незамысловатая игра, выросло в огромный проект. По существу, целый мир. Который с течением времени всё меньше и меньше отличается от реального. Я, естественно, не беру в расчёт мечи, магию, телепортацию и прочие технические отличия БК от нашей с вами обычной жизни. Я говорю о принципах, по которым живёт Клуб и мы в нём. Я говорю о средствах, при помощи которых жители проекта добиваются успеха на своём пути.
Оно, конечно, понятно: хоть мир и виртуален, но люди-то - реальнее некуда:-) Вот и пришли вслед за воинами - писатели и поэты. Торговцы и наёмники. Власть предержащие и власти добивающиеся. Журналисты и аналитики. Мошенники и правдорубцы. Каждый привнёс в мир БК что-то своё, привычное ему по обычной жизни. Работники СМИ перетащили в БК большую часть (если не всё целиком) приёмов, использующихся в реальных СМИ. Мошенники - быстрые средства обогащения. Власть предержащие - отработанные способы захвата и удержания тронов.
И т.д., и т.п.
Чем дальше, тем незаметнее становятся границы между БК и реальной жизнью.
Выключив телевизор, по которому передают информационный выпуск новостей, мы заходим на ведущие новостные ленты БК - и, за вычетом некоторой специфики мира, получаем тот же самый поток сведений. А когда дело доходит до чёрных пиар-технологий, до поливания грязью, так отличия и вовсе исчезают.
Пройдя мимо лохотрона у станции метро (нет-нет, я пока что ещё не о БК), мы приходим в Клуб, и видим очередную жертву недобросовестного заёмщика.
Устав от политических конфликтов между реальными государствами, мы ищем отдых в БК - и натыкаемся на очередные ядовитые заявления, которыми обмениваются как модерирующие структуры, так и топ-кланы.
И видя всё это, уже не удивляешься сообщениям, что Администрация БК намерена (или уже подала) заявление в ООН о признании Клуба виртуальным государством. Шутка это или нет - не так важно. Важна реакция на новость - "А почему бы и нет? Ведь здесь всё есть."
Кто знает, быть может, в будущем БК в самом деле станет виртуальным государством. А вслед за первенцем потянутся и другие. Будут налаживаться межгосударственные отношения, в разные концы "поедут" послы", и так далее.
Может, даже войны переедут в виртуальное пространство. А почему бы и нет - куда как выгодно, на самом деле. Солдаты не гибнут, техника не портится, деньги экономятся. Надо только толковый механизм отработать. Решить вопрос, что считать победой, согласовать правила ведения войн - и вперёд, поехали!:-)
Года так почти что три назад нечто похожее я описал в рассказе "Сон в летнюю ночь или Будущее БК". Но тогда мне это казалось лишь шуткой. Не более того. На дворе был 2004-ый год...
Возможно, многим это придётся по вкусу. Или уже нравится. Такое настоящее и будущее БК в частности - и виртуальной жизни в целом. Вот только раз за разом я задаюсь одним и тем же вопросом: а для чего вылезать из реальной шкуры и влезать в виртуальную, если они чем дальше, тем больше похожи. Недаром великие говорили: лучший отдых - это смена деятельности. Да и смена обстановки тоже немало помогает. Но, за исключением внешнего антуража, обстановка в БК всё более приближается к тому, что окружает нас в реальной жизни. Я имею в виду атмосферу жизни: интриги, чёрные пиар-технологии, жёсткое противостояние властных структур, хамство и равнодушие к чужим заботам и бедам на всех уровнях.
Ясное дело, я не стригу всех под одну гребёнку. Людей в БК много, и всё ещё есть немало других. Тех, кто не идёт по пути "победить любой ценой!" Им - моё почтение.
Подводя итоги всему вышесказанному, задам вопрос, ответ на который и сам ищу: по нраву ли нам будет БК, ставший полным подобием реальной жизни (за исключением, оговорюсь опять же, чисто технических деталей - магии и т.д.)?
Долгие годы мы приходили сюда (и пока всё ещё приходим), чтобы переключиться с реального мира на виртуальный: со своими законами, своими плюсами и минусами, своей изюминкой. Чтобы отдохнуть от суеты, грызни, и прочих "преимуществ" обычной жизни. Всем ли по душе будет новый БК - тот, в котором различия нивелируются?

P.S.: Я не утверждаю, что всё будет именно так. Что наш Клуб станет двойником реального мира. Это - всего лишь гипотеза, основанная на моих личных наблюдениях.

С уважением ко всем,

Gorhur

Mood: Рабоче-сонное
Music: Новостной эфир

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads
Smiles disabled in this post.

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback