If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
В недавнем топе Элиса, благополучно "слитом" паладинами почти нокаутом, обратил внимание на интересный момент. Если любой косяк паладинов воспринимается игроками в штыки (как он и должен восприниматься, на то он и косяк), то любой косяк и даже мегакосяк тарманов почему-то принимается как должное. Задумался о природе явления.
(Тут следует заметить, что большая часть модераторских косяков не попадает в жалобы. Игроки не знают, что можно жаловаться, не знают куда жаловаться, очень немногие могут оценить степень своей вины и усомниться в правильности действий модератора. Речь идет о косяках, ставших достоянием общественности, которые - верхушка айсберга. Справедливости ради надо сказать, что не ошибается только тот, кто ничего не делает).
Объективные причины исключил почти все. В последнее время тарманы (в процентном отношении) косячат больше, чем паладины. Решения, которые они принимают на том же форуме, зачастую как минимум неразумны. Иногда доходит до абсурда - один тарман негодует на форуме, что паладины удалили ветку, а потом оказывается, что ветку удалил другой тарман. Топы из светлых городов периодически уезжают в Демонс. А когда на форуме действительно необходим тарман, часто его не оказывается. И всем по барабану. А вот когда ошибается паладин - это целая история. Так что из объективных причин могу выделить только то, что паладинов больше, городов больше, и как следствие - ошибок в абсолютных числах больше. И то, что Орден модерирует дольше, и посему больше надоел. Но этого недостаточно, и тогда пришлось задуматься о субъективных причинах.
Сразу же вспомнил, что если религиозный чеовек поступает по свински, подло или просто некрасиво, это расстраивает меня больше, чем если то же самое делает человек светский. Ибо интуитивно от религиозного человека ожидается порядочность и хорошее воспитание. А от человека светского ничего не ожидается. Думается, в БК такая же ситуация. Орден Света заведомо считается оплотом честности и порядочности, именно света. И если паладин действует вопреки таким стандартам, это вызывает возмущение. А от Армады ничего не ждут - ни честности, ни порядочности. И именно по этому обращают мало внимания на тарманские косяки.
Итак, супер-мега-вывод :)
Тарманы, среднестатистический игрок заведомо считает вас быдлом!
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low
у в принципе верно подмечено. 80% негодования вызывает именно этот факт. ОС является мерилом добра и света - вы же сами так себя и позиционируете. И потом действительно больше городов, больше игроков и поэтому расследование дел и рассматривание жаллб тянется месяцами. У Армады один город, к тому же нодо отметить в Демонсе действуют не много другие законы (то, что Демонс единственный город, где жалобы на "кидалово" вообще не рассматриваются) и естественно тарманы быстрее успевают например жалобы рассмотреть. Форум же паладины модерят практически в одиночку, тарманы очень редко там появляются. Но в Демонсе хоть в чатах порядок. В ТЗ тихо и мирно. В залах не матерятся.
Орден давно не мерило света или, боже меня упаси, добра... пользуясь случае передяю приветы паладинам ДП и Любовь =) А гонят на них потому что их, в большинстве своем, вывести из себя проще, с провоцировать на действия отличные от нормальной модерации чата-форума... Ну там Блондя, Взикс... и всякие "Вы понимаете, что ваши высказывания оскорбляют честь Ордена"... Истерики элиса на пал сайте... У тарманов ничего подобного даж в сенятбре 2006 не было, или нам этого не было видно =) А людям банально хочится шоу =) жаловаться на палов тоже, кстати, интереснее чем на тарманов =)
>Но в Демонсе хоть в чатах порядок. В ТЗ тихо и мирно. В залах не матерятся да щас, два раза =)))
да поспокойней там все равно...почти в каждом зале тарман сидит, или рядом на Цп, в паловских городах бывает целый день пала не найти, а те что в он-лайне те в пещере =)
> Тарманы, среднестатистический игрок заведомо считает вас > быдлом!
очень сильно подтянутое за уши утверждение...большинство тех игроков, что не бывает в Демонсе и не догадывается про сушествование тарманов...вот это вернее.
Мне уже давно наплевать, как косячат в игре. Мне не наплевать, как косячат на Форуме: и паладины, и тарманы. Когда висят топы с матом, РВС по 20-30 минут и их никто не трогает, бывает даже по нескольку часов, когда куча спама на Форуме. Рррррр...
Но если ОС с этим еще более-менее справляется, то доблестные Тарманы не удосуживаются даже вешать форумные молчанки своим спамерам, которые, в большинстве своем, в Демонсе и находятся. И сидишь и смотришь целый день на придурка из Демонса...
Тьфу ;(
Гость БК
22-06-07 @ 01:10
нельзя ошибаться, ничего не делая...... косяки бывают у всех, ошибок не бывает только у ботов.......
1. Какая власть - непонятно:) - согласно инфе - тереть усе самые жЫзненно-необходимые и информативные для пожелавшего остаться неизвестным товарисча ветки (типа "prodam persa vasmogo urovnj") на кэповском форуме. 2. Бриться перестал, наверное. 3. Его имя слишком известно в узких кругах?... - не, это просто очередная провокация от утко! или не.. от.. ой, не буду продолжать:))))
А по-существу.. имхо, черт его знает, конечно.. но если организация называется "ОС" - вопрос в отыгрыше. Было бы правильнее всего в принципе вывести модерирующие структуры (что одну, что вторую) за рамки каках-либо склонностей. Отсюда и ноги, наверное.
Дело в реакции. Чаще всего, когда я явно косячил, я извинялся и просил если действительно причинил дискомфорт и неудобство пройти написать на мну жалобу, но есть одно но модерил я серьезно(в ЗВ1 в Столице) не больше месяца. А так в основном в водостоке порядок наводил, так как тогда семерки только могли зайти. И вообще, люблю сам отвечать за свои косяки. Сейчас стало модно отмалчиваться?
Также пока есть возможность передаю привет Димке Дееву.
Внимание! Все что ниже - это мое одно большое ИМХО, и никакого отношения к политике и официальному мнению Армады не имеет. Я говорю сейчас с позиции игрока, а не тармана.
Так вот. Паладинов много больше чем тарманов. Паладины гораздо чаще светятся (каламбурчик) на публике. У паладинов много больше косяков не связанных с модерацией (Привет, Кето!). Согласись, что это привлекает внимание. Сколько модерящих паладинов на квадратный пиксель форума по сравнению с тарманами за отдельный промежуток времени? Опять же - много больше.
А бочку катить совершенно необязательно. сам же говоришь - что не ошибается тот, кто ничего не делает.
Не лучше ли сотрудничать, чем помоями друг в друга кидаться, а? :) Много по этой теме написать можно, да только надо ли разводить демагогию?
А, вообще, какие могут быть прэтензии к тарманaм по модераторству форума? :) Конек, ведь модераторов обучают в УТЗМ по лекции написанной, между прочим, тобой :)