login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 21-04-21 @ 14:05
Kozax Open user info Open user photogallery
АзБК - М
М - метр

Сто сантиметров (шутка).
Греческое слово metron (мера, размер). В нашем случае «метр» – упорядоченное чередование ударных и безударных слогов в строке, общая схема звукового ритма.
Это наука о том, из чего складывать стихи и как делать их складными.
Специалисты выделяют шестнадцать основных метров, во многих из них количество вариаций размера достигают двенадцати и более. Среди них и ямб – наиболее употребительный метр русского языка, и хорей, переводящийся как "плясовой", и дактиль, названный так честь пальца (помните - дактилоскопия?), и амфибрахий с анапестом, пеон и пентон, пиррихий и трибрахий, анакруза и спондей, и классический Александрийский стих, и изобретение Аполлона – гекзаметр, и пентаметр – составная часть элегического дистиха (верный спутник гекзаметра - такая вот у них вдвоём элегия), и прозаически-стихотворный логаэд, и экспериментальный односложный размер брахиколон.
Всё это – ключи к решению творческих задач, формулы расчёта уравнений, где в левой части – ваш талант, фантазия и словарный запас, а «неизвестное» – готовое произведение.
Всё это имеет прямое отношение к математике и поддаётся пересчёту на пальцах.
И без всего этого можно обойтись, если вы просто способны слышать ритм, скрытый в стихотворении, и творить его вариации как вам угодно.

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback