If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Немного пообщавшись на форуме, появилось желание систематизировать самые популярные "приемы" ведения дискуссии, которые моментально выдают в оппоненте полнейшее неумение спорить. И вообще, сразу характеризуют его как исключительно скучного собеседника.
1. Любовь к аналогиям с реалом. Часто используется в тех случаях, когда человек совершенно не представляет тему, с которой он проводит аналогию. Цитаты приводить не буду, но вот из совсем свеженького - две ложные аналогии. Первая - сравнение нападений на ЦП и фашисткими лагерями смерти. Боюсь, ни одному человеку, хоть раз интересовавшемуся историей 2-й мировой, и, тем более, знакомому с кадрами хроники освобождения того же Освенцима, не придет голову сравнивать это с игровым моментом. Второе - аналогия, проведенная между хилками+900 и боевым оружием. Это значит, логика "у меня есть хилки - я хиляюсь" - это логика быдла, у меня вот оружие есть, я же никого не убиваю! Не хочу тратить время на разжевывание очевидных вещей, а именно того, что автор фразы совершенно не дружил с головой в момент написания - скажу коротко. Любые аналогии ложны. Забудьте про аналогии как довод в дискуссии.
2. Ты не прав. В ответ на аргументированную точку зрения иногда приходится видеть посты вроде "бред", "полная чушь" и т.п. Разумеется, без какой-либо аргументации и доводов, чего же такого неверного в озвученном мнении. Крайне часто это еще сопровождается попыткой оскорбить оппонента - "с нубами не общаюсь", "о чем говорить с человеком который этого не понимает". Аргументации, как водится, ноль. Абсолютно неинтересный типаж, продолжать беседу с ним - удовольствие ниже среднего. Потому как все дальнейшее развитие беседы будет состоять из его оскорблений, уверток и дальнейших попыток увильнуть от прямых просьб аргументированно что-то объяснить.
3. гыгыгы, лох Если ultima ratio regum - это пушки, то последним доводом глупцов являются оскорбления. Забавно, но люди искренне считают, что оскорбление может считаться доводом в споре, а оппонент мигом осознает свою ничтожность и убежит рыдать в сортире, оставив победителя горделиво красоваться в топике. История мировых форумных войн таких случаев не знает - однако прием используется с завидной регулярностью. Одно радует - если лбами сталкиваются два таких остолопа, то топик быстро превращается в первостатейную драму и обливание дерьмом. Под настроение бывает забавно почитать.
4. Спорь с мнением, а не человеком, его высказавшим. Золотое правило, которое неизвестно большинству. Исключительно забавно наблюдать, когда в ответ, ну, скажем, на просьбу починить неправильно работающим прием, в топик налетают давние недоброжелатели человека с воплями "хыыы, он ноет, нубас, а когда на цп качался все устраивало??". Весьма показательно, что если б в точности такой же топик написал кто-то другой, реакция скорее всего была бы диаметрально противоположной. Вообще, очень напоминает условный рефлекс, как у быка - на красную тряпку, так у быкашников - на ник. Любопытная деградация хомо сапиенс.
5. Общение штампами. Одним из самых неприятных открытий юности стало то, что люди в подавляющей своей массе не имеют своего мнения. То, что они по ошибке считают таковым - всего лишь некий винегрет из штампов и стереотипов, навязанных авторитетами, будь то семья, образование или СМИ, в то время как под своим личным мнением я считаю только некий плод собственных интеллектуальных усилий в виде изучения информации и анализа ситуации. БК - не исключение. Есть ряд штампов, употребляемых по обе стороны от баррикад - от "кто сильнее тот и прав" до "не можешь выиграть честно - проиграй достойно". И когда закипают "идейные" споры, как минимум половина участников с обеих сторон лепят эти самые штампы - разве что перефразировав по мере сил. Обосновать и аргументировать выдвинутый тезис - сил нет. Потому что, с непривычки, очень тяжко - если когда-то принял на веру, не задумываясь, то никогда не сможешь аргументированно это отстоять. Да и спорить с такими нет смысла - у них невозможно вызывать когнитивный диссонанс, просто по определению. Все доводы, идущие вразрез с привычной картиной мира, отметаются на подсознательном уровне, на собеседника сразу вешается бирка "урод". О том, чтоб пошевелить мозгами и обдумать точку зрения оппонента речь так вообще не идет.
Собственно, это наиболее общие косяки. Проявление любого из них есть непременный повод немедленного прекращения дискуссии. Зачем время тратить?
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low
это ожидаемо. Люди настолько погружены в игру, что начинают игровые вопросы (равно как и игровые споры) расценивать как нечто личное. А личная заинтересованность - вообще любая эмоциональная нагрузка - всегда мешает внятному диалогу.
Попробуйте, к примеру, научно обосновать заядлому, фанатичному вегану необходимость употребления в пищу животного белка. Либо предпочтительность меховой одежды в условиях сибирской зимы. Он не будет биохимические аргументы приводить - он возненавидит вас) Потому что фанатик.
Да я это все понимаю, часами наблюдала за общением в чатах, смотреть со стороны смешно просто. А с фанатичкой я одной веганкой спорила, вроде пока не ненавидет))