If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
Gearhead тоже инди-игра. Она очень близка к системе Battletech, которая уже лет 25 используется для создания и расчета поединков мехов - гигантских боевых роботов. Чувствовалось желание сделать нечто похожее, но свое. Почти получилось.
Итак, далекое будущее, боевые роботы, которые являются основной боевой единицей. Сюжет - отдельная находка. Его сложно описывать, он тоже рандомен. Есть точка А - где игра начинается и точка Б - событие, которым игра (сюжетная часть) заканчивается. Путь же к ним случаен, проходит через определенные рандомные чекпойнты.
О хорошем сначала. Большое разнообразие вещей, как для персонажа, так и для его боевой машины. Робота можно настраивать по своему желанию - это требует игрового навыка, но настройка и есть основная часть игры. Почти все фабричные роботы имеют изначальный конструктивный изъян, это специально сделано. Бои проще и быстрее чем в Battletech, хотя не факт что это хорошо. В последней система очень прозрачна, а тут все построено на увороте и зачастую только уворот защищает от поражения.
Моддинг не только возможен, но и поощряется. Можно добавлять своих роботов, оружие, броню, скрипты. Это не очень сложно, хоть и требует определенных знаний. О плохом: автор забил на проект. Он доступен для скачивания, но отличная база данных почила в бозе, к сожалению - осталась только на японском. Есть неотловленные баги.
Баланс. Battletech сбалансирован идеально. Gearhead - не очень. Топовое оружие очень мощное и сносит средних роботов с пары попаданий. Большинство шмота, да и оружия невостребовано из-за низкой эффективности. Да и роботы, при всем разнообразии дизайнов, все-таки перекошены к человекообразным - у них лучшие бонусы и ими проще всего управлять. Хотя у каждого свои плюсы, у человекообразных они почему-то наиболее применимы.
Как итог - рогалики про мехов - редкость, поэтому пробовать стоит. Даже немодифицированный Gearhead довольно хорош. Графика тайловая, по стабильности 5- - минус за неотловленные баги, которые документированы в мануале, но приводят к вылету игры. К счастью, они редки.
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low