login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
БЕСграмотный БЕСдельник | TrackeR Open user info Open user photogallery
Friend page
16.04.08 15:59   |  Denkend Open user info Open user photogallery |   Вслед дождю  ru
Comments: 189 | Post comment
updated 22.10.09 00:26
16.04.08 15:23   |  Denkend Open user info Open user photogallery |   Ромашки
 ru
Comments: 214 | Post comment
16.04.08 14:42   |  kirillica Open user info Open user photogallery |   Вы все еще экономите?  ru
 На днях столкнулся с интересной заметкой в Деловых Ведомостях. Цитирую:

Менее чем одна из ста эстонских фирм использует для анализа своего бизнеса профессиональные программы. До сих пор основным инструментом бизнес-анализа остаётся Excel.

И это в стране, которая входит в топ-3 самых развитых в сфере IT по Европе. В стране, где написали KaZaa и Skype. Парадокс. Ладно, если речь идет о малых предприятиях на 3-7 человек с небольшим оборотом. Там, действительно, подобную информацию можно уместить и обработать в старом-любимом Excel, но я знаю целые концерны с сотнями рабочих и миллионными прибылями, где все расчеты и планирование происходит там же. Да что планирование? Там даже ERP как таковой отсутствует. Да, это дешево. Да, к продукции Microsoft все уже давно привыкли, но, позвольте, когда у вас постоянный риск человеческой ошибки из-за перманентного переввода данных из одного файла в другой; сложнейшие макросы, которые в последствии понимают только создатели, и при их уходе вы остаетесь в вакууме; и, наконец, бизнес на подобных файлах не построишь: отчеты, простейшее модулирование - да, но не бизнес. Конторское п/о так и должно остаться конторским. Это - помощник в повседневной рутине, и его задачей не должно становиться управление вашими бизнес-процессами. КПД в данном случае постоянно стремиться к нулю: технологии все усложняются, показателей все больше и следить за данным процессам сквозь ячейки Excel все трудней.

Хорошо, оставим наше большинство, поговорим о тех, кто вкладывает деньги в свою фирму. Их мало, и они могут выбрать, например, п/о под заказ. Т.н. custom software. По сравнению с Excel это, безусловно, дорого. Но, по сравнению с ним же, это позволяет иметь тебе именно ту функциональность, которая нужна для успешного ведения дела. Компании, сегментирование рынка и клиентов, автоматические предложения (это по части CRM), своевременные отчеты, удобное именно вам планирование и т.д. и т.п. Любой каприз за ваши деньги. Вот тут лучшие специалисты, которых так любят за пределами нашей страны, помогут создать решение любого уровня сложности.

Но и тут есть одна проблема. Например, ваш конкурент выпускает новую услугу, на которую требуется немедленная реакция, дабы не потерять рынок. Бизнес садится за стол, аналитики - переваривают информацию и выдают изменения в программе и алгоритмах, девелоперы - пишут код, тестеры - проверяют на ошибки. В конечном итоге собирается build, который (надеюсь) успешно устанавливается в live-среде - и voila, мы отвечаем конкурентам. Всего каких-то 3 месяца (минимум) - и мы снова в фаворе. Впечатляет? Вы согласны ждать 3 месяца? Просто посчитайте, сколько вы потеряете за это время. Чисто на бизнесе и на разработке нового решения.

И тут я задал сам себе вопрос: ну неужели нет сейчас таких технологий, которые управляют критичеными бизнес-процессами намного быстрее, чем за 3 месяца? Пошукался на фирме, нашел. Предположим, у нас правила (business-rules) разбиты на несколько категорий. В разделе проверок (eligibility) мы хотим добавить новое: проверку возраста клиента. В случае, если ему меньше 18 лет, отклоняем его запрос о кредите, так как он несовершеннолетний. Весь процесс (блокировка папки правил на измение другими пользователями, создание нового бизнес-правила, проверка на то, не пересекается ли оно с другими правилами, написание документации, сохранение и снятие блока) - чуть более 59 секунд. Смотрим. Ролик сделан мною на моем же лаптопе. Ради спортивного интереса. Поверьте на слово, применение правил (deploy) и их проверка берет примено такое же время. Т.е. ровно за 2 минуты ILOG JRules позволяет создать и применить новое правило ведения бизнеса. Все изменения логируются и версионируются. Подобный аудит позволяет вести удобную систему отчетности. Более того, каждое правило можно оттестировать, поставить ему приоритет в случае логического пересечения с другими правилами, ссимулировать его результат на реальной базе клиентов, наконец. Аналогичная ситуация обстоит и с более сложными конструкциями: деревьями решений и таблицами решений, где каждый пункт, каждая ячейка - это бизнес-правило. Изменил, проверил, применил. Все.

Конечно, до этого предстоит проделать кропотливую работу: целых два месяца в Rule Studio (модуль от ILOG для Eclipse) на уровне примитивных Java-классов составить перечень единиц бизнеса (entity) типа: клиент, возраст, кредит и т.д. Добавить этим единицам вербализацию (как мы назовем этого клиента в обыденной речи; причем, для ILOG JRules нет разницы, на каком языке мы это делаем: правило, написанное на русском с русской вербализацией, откроется английскому специалисту на английском с понятной ему вербализацией) и... Все. Ах да, забыл. Пара дней уйдет на установку системы и подключение ее к действующим компонентам. Или немного больше, зависит от legacy. Весь остальной процесс могут совершать люди, абсолютно незнакомые с программированием. В этом и есть основная прелесть BRMS (Business-Rule Management System). Стандартный курс обучение специалиста - 2 дня.

Вот так-то. Т.е. в один цикл разработки custom software укладывается весь цикл установки BRMS. Поймите меня правильно, я абсолютно не против индивидуальных решений. Более того, основной доход нашей фирмы - именно оттуда. Но бизнес, именно как процесс, основанный на четких правилах, можно вести иначе: быстро, эффективно, на своевременных и продуманных решениях. А то, что будет вокруг процесса - зависит непосредственно от клиента. Действительно, есть множество областей, где невозможно применить ни одно из существующих готовых решений. И чем крупнее бизнес, тем таких компонентов больше. Как эффективно управлять этим оркестром из различных систем - другая, не менее интересная тема, имя которой - BPM (Business Process Management). Влезу в это дело поплотнее - поделюсь.

На сегодня, пожалуй, все.

P.S. Как хорошо болеть иногда - есть время написать чего-нибудь :))

Mood: творческое 
Comments: 1 | Post comment
updated 16.04.08 04:02
16.04.08 04:01   |  ландыши Open user info Open user photogallery |   История одной рекламы
 ru
 История одной рекламы - смотрите пошагово, плз...

Однажды BMW отрекламировала себя так:


В ответ конкуренты отреагировали (важно смотреть хронологически!):
CUT: Продолжение
Comments: 2 | Post comment
15.04.08 22:08   |  -Клубничка- Open user info Open user photogallery |   Клубника в Сане отцвела =)  ru
 Для вас нет заданий в этом подземелье...

Репутация в Suncity: 9999 (нет)

Оказывается, в этой пещере нет рыцарского задания...а я так старалась! ... ладно, возвращаюсь домой в Кеп.
Comments: 7 | Post comment
updated 15.04.08 22:10
15.04.08 22:04   |  Леся младшая Open user info Open user photogallery |   ржод)))
 ru
 оригинал Aleh [10]: Однако, уважаемый WarStyle, я хочу в Вашем присутсвии отметить следующее. То, что жалобы от тарманов принимаются только от Патриарха продиктовано суровой необходимостью и не является моей прихотью, т.е. данная мера была согласована с моим Руководством. Одной из причин этого решения стал факт массовых публичных выступлений тармана Леся младшая, как в топиках жалоб на паладинов, так в последующем и в Общей конференции форума БК, направленных против Ордена Света и лично меня в частности. Ни одна из жалоб тармана не соответствовала п. III первого поста данного топика, все мои рекомендации были игнорированы, хотя я давал четкие ответы и любые попытки конструктивного общения были сорваны. А выступления в конференции "Общая" носили явно провакационный (мягко говоря) характер. Причем мне известны истинные причины этих выступлений, которые никак не связаны с борьбой за чистоту ОС этого тармана (при желании, я с Вами поделюсь ими в частном порядке).

Перевод на русский язык: А между делом, уважаемый ВладСтайл, я хотел бы настучать на Лесю младшую, которая роняла мою личную и орденскую корпоративную честь на форуме. И не раз! Мне, знаете ли, очень обидно, что мое незнание работы ОЖнП выставляют напоказ. Фиксируйте заглавный пост этого топа - разве там разрешено тыкать в меня пальцем на основании того, что я сам нарушаю этот же пост?

Выступление же на форуме носили вообще, не побоюсь этого слова, признаки троллинга! А-я-яй! И напоследок, могу вам сказать, что Леся подружка Кцины. Да-да-да, откройте уже глаза! Они - подружки! Спелись! Сплели против меня заговор! Плиз, разрубите уже этот змеиный клубок... а то меня абижают :(
tags: НКВД
Comments: 15 | Post comment
updated 27.08.08 17:06
15.04.08 18:04   |  Доброжелатель |   эх )
 ru
 Итоги...
Опыт: 4988399 (6000000)

Почти полтора ляма поднял с этим др клуба, в общем позитив ) до апа чутка осталось)
18:04 Внимание! Закончилось действие эффекта "День Рождения Клуба"

Mood: довольное 
Music: 11 Дорожка 11.wma - 11 Дорожка 11.wma
Comments: 8 | Post comment
updated 21.04.08 06:58
15.04.08 17:49   |  Waterfall Open user info Open user photogallery |   ;№:%4476;?:%*99
 ru
 Как предвзято и как однобоко
Мы привыкли смотреть на вопросы:
Узкоглазые - значит с Востока,
Если с Запада - значит пиндосы,
Украинец - ущербная шавка,
Россиянин - никчемный пропойца,
Где еврей - там торговая лавка,
Где бандит - стограммовые кольца,
Тёлка в джипе - сосёт у министра,
Балерина - е#ётся в шпагате,
Вместо баб у водилы - канистра,
У араба - гаремы в кровати,
Кто невинен в шестнадцать - на свалку,
Кто закончил с отличием - даун,
В каждой женщине видим давалку,
Каждый мачо не может без саун,
Музыкант - наркоман и педрила,
Инженер - голодающий дурень,
Шеф невесел - жена изменила,
Шеф смеётся - смертельно накурен,
Эмигрировал - трус и предатель,
Остаёшься - знакомство в ментовке,
Нету мата - )(уёвый писатель,
Агитируешь - сп@здил листовки,
Дом построил - убил человека,
Есть бабло - уломаешь любую,
Спишь с женой - сексуальный калека,
А иначе #бал бы другую...
Расширяйте сознание, братцы,
Поменяйте сужденья, Спинозы,
Чтобы там нам хотя бы не сраться,
Где зачтутся и хохот и слёзы...(

(c)
Comments: 16 | Post comment
updated 28.07.08 19:09
15.04.08 15:32   |  Лорд Принцесса Open user info Open user photogallery |   Эх, вот так выглядит моя мечта...
 ru


Как мало нужно для счастья...
Comments: 5 | Post comment
updated 05.05.08 10:31
15.04.08 13:19   |  мяяуу Open user info Open user photogallery |   Мысли мои мысли....
 ru
 Итак, народ, давайте, тестимся... выкладываем ваши/наши всеобщие мысли? О чем ты задумался милый друг? Тест выведет тебя на чистую воду))) http://www.alternati.net/test.htm - смотреть только при наличии чувства юмора)))

Mood: смешное 
Comments: 46 | Post comment

Total posts: 8491 Pages: 850
«« « 1.. 10.. 20.. 30.. 40.. 50.. 60.. 70.. 80.. 90.. 100.. 110.. 120.. 130.. 140.. 150.. 160.. 170.. 180.. 190.. 200.. 210.. 220.. 230.. 240.. 250.. 260.. 270.. 280.. 290.. 300.. 310.. 320.. 330.. 340.. 350.. 360.. 370.. 380.. 390.. 400.. 410.. 420.. 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440.. 450.. 460.. 470.. 480.. 490.. 500.. 510.. 520.. 530.. 540.. 550.. 560.. 570.. 580.. 590.. 600.. 610.. 620.. 630.. 640.. 650.. 660.. 670.. 680.. 690.. 700.. 710.. 720.. 730.. 740.. 750.. 760.. 770.. 780.. 790.. 800.. 810.. 820.. 830.. 840.. 850 » »»
 
 


« 2025 february »
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

 
 © 2007–2025 «combats.com»
  18+  
feedback