If this is a first time you visiting Scrolls, please register in Fight Club. If you already registered, please authorize on Fight Club start page with your login and password.
задачка для любителей раскидывать мозги где ни поподя :) профессионалам просьба не выпендриваться :)
предположим, у вашего персонажа есть 3 упакованных подарка (масса их одинакова). в одном лежит кромус, в двух других -- щит безумца. ангел предлагает вам угадать, в каком подарке кромус. при этом после того, как вы выберите подарок, но не открывая его, вы сообщаете ангелу номер подарка. а ангел в ответ открывает один подарок, в котором лежит безумец, и предлагает вам изменить свой выбор, и открыть третий подарок.
внимание, вопрос: увеличатся ли ваши шансы найти кромус, если вы последуете совету ангела? первый правильно и аргументированно (!) ответивший получит.. эээ.. 50 кр :) самый смешной ответ тоже будет премирован, скорее всего аналогично ))
nb: смешной ответ должен быть смешным, а не принадлежать к категории "скажу, если вы мне дадите кромус". шутки про баги и жадность ангелов -- боян. :)
Update: 10-03-08 01:01 пара пояснений. ангел, разумеется, открывает не выбранный вами подарок, а другой. и там точно будет безумец.
Update2: 10-03-08 01:51
конкурс окончен :) итоги подведу минут через 15
Update3: 10-03-08 01:58 да, эта задача -- вариация на тему парадокса монти холла. первым совершенно верно и полно ответил Johnwood []: изначально вероятность нахождения кромуса 1/3, при смене выбора шанс становится равным 2/3. изначально было несколько ответов, близких к правильному, про 50%. но всё же не правильных. объясню на самом простом решении этой задачи: сумма вероятностей обязательно должна быть равна 1. вероятность найти кромус при первом выборе равна 1/3, это очевидно. после этого ангел убирает один подарок, открывая тот, что с безумцем, соответственно вероятность нахождения в нём кромуса равна 0. т.к. всего подарков 3, то 1-1/3-0=2/3. чистая математика. почему неверен ответ про 50% -- в этом случае выходит, что либо сумма вероятностей не равна 1, что противоречит теории вероятности, либо вероятность нахождения кромуса в уже открытом ангелом подарке равна 17%, что противоречит условиям задачи )) можно догадаться, некоторые имели ввиду 50% не от общей вероятности, а от оставшейся, но это уже проблемы оформления решения: оперировать надо однопорядковыми понятиями. теперь о поощрительных призах. в конкурсе самых смешных ответов до последнего момента лидировал Rakot [10], с ответами про гладиолус и "поле чудес". но буквально на последних секундах конкурса победу у него вырвал Poul Fox [], с таким вот оригинальным ответом :) кроме того, персонаж vgy [12] получает дополнительные 50 кр, т.к. первым вспомнил, что артефакты не упаковываются. я, честно говоря, сам об этом забыл :) ну и персонаж MARSnik [] за самый безумный ответ получает щит безумца ;)
Вам запрещено комментирование в скроллах. Причина: Character level to low
Изначально, при выборе Шанс 33% после того - как Ангел открыл один из подарков и там не оказалось кромуса шанс становиться 50/50 т.е. увеличивается ;) С Уважением Супер Маг
шансы возрастут, так как сначала у нас на выбор 2 безумца и кромус, после открытия одного безумца - у нас на выборо один крому и один безумец)) 1к3 и 1к2.
внимание, вопрос: увеличатся ли ваши шансы найти кромус, если вы последуете совету ангела? нет не увеличатся. есть 2 подарка. шанс нахождения кромуса в каждом из них 50%
Ничего не изменится..что так шанс 50/50 что после предложения Ангела 50/50..так как после того как он откроет один то остаётся 2 и ты лишь выбираешь..открыть свой или тот что остался..
боюсь, с напёрсточниками всё проще -- там вероятность угадать точно не увеличивается, т.к. она в любой момент равна нулю. даже если вы все три напёрстка откроете :)
А вообще если по действиям: 1) мы выбираем с вероятностью 33% что у нас кромус 2) ангел вскрывает один сундук с безумцем 3) и тут уже другая задача, с вероятностью 50 на 50 :) так что ничего не изменится в изначально поставленной задаче :)
У вашего персонажа есть 3 упакованных подарка - раз подарки уже у персонажа, ничего не мешает ему открыть все 3, вероятность найти кромус 100%, такой и останется, чтобы не посоветовал ангел. Это если строго из условий и вопроса исходить, но непонятно, как ангел открыл подарок, если он был у персонажа
шансы 3 к 1 (т.е не увеличиваются) .. так как ангел может откыть иммено тот подарок который ты выбрал..
а вобшето фиг бы ангел предложил бы вам кромус..(3-ий подарок) так что там безумец..
есди ангел открыл не ваш подарок ( и предупредил вас об этом - что "я откыл не ваш выбраный подарок) и предложил ищё один то тогда у вас остаётся шанс выйграть его.. но если вы неправильно выбрали то есть шанс и проиграть! есть и другая теория... если бы вы попали на безумец.. ангел бы не предлогал вам сменить подарок.. да ваше путаница какаета!!!
Он откроет, но не скажет что там выпало, значит шанс не изменится. т.е. останется таким какой был. Но если как написано что у персонажа есть. то подарок то у него....
yesli poslushatsya soveta anqela to nifiqa ne uvelicitsya shansi potomu cto ya navernyaka vibral pravilniy sunduk i anqel xocet sbit menya s pravilnoqo puti